Первый Московский Город Парк

Форум жителей
Сделать стартовой Добавить в  закладки RSS Вконтакте Добавить виджет на яндекс

Поиск по форуму:

Добро пожаловать на форум жителей "Первый Московский город-парк" !
   Приглашаем Вас ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на Форуме!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016 20:03 

Вы Поблагодарить за сообщение автора: Сергей : 8 раз.
Вас Поблагодарить за сообщение автора: Сергей : 183 раз.

Мой дом:
очередь: 0
Стр: 0
Сек: 0
Эт: 0
Учитывая что идет активный ремонт во многих домах, хотелось бы вынести в шапку и прикрепить в раздел "РЕМОНТ" выдержки из Постановления Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП http://mosopen.ru/document/73_pp_2005-02-08

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
1. Настоящий Перечень устанавливает ограничения по применению отдельных проектных (планировочных и конструктивных) решений, обусловленные в том числе конструктивными особенностями жилых домов, построенных по типовым проектам.
2. Указанные ограничения обязательны для всех видов переустройства, осуществляемых как с разработкой проектов, так и по эскизам.
3. Не допускается переустройство помещений, при котором:
3.1. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.
3.2. Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
3.3. Предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет площади жилых комнат без изменения статуса (функционального назначения) последних в установленном порядке.
3.4. Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.
3.5. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.
3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
3.7. Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
3.8. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

Про ответственность.

Цитата:
ШТРОБЛЕНИЕ СТЕН- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Если кто-либо увидел Вашу штрабу в несущей стене (сосед или представитель Управляющей компании), то они могут пожаловаться в Жилищную инспекцию. Оттуда выйдет инспектор, выпишет Вам штраф за незаконную перепланировку в размере 2500 рублей (статья 7.21 КоАП РФ) и выдаст предписание вернуть всё в исходное состояние согласно п.3 ст.29 Жилищного кодекса РФ. Проблема в том, что просто заделав эту штрабу, Вы несущую способность её не восстановите. Для этого надо специально разрабатывать проект усиления и выполнять его. Более того, такой проект должен выполнять только автор проекта дома согласно п.3.7 Приложения 3 Постановления Правительства Москвы № 508 и " "Временному регламенту на согласование (экспертизу) проектной документации на перепланировку от 31.10.05". Автор дома откажется от выполнение такой документации, потому что штробление несущих стен, как мы уже говорили, запрещено. С другой стороны, если Вы не выполните предписание инспектора, то он обратится в суд, и тот согласно пункту 5 той же статьи ЖК РФ выставит квартиру на торги. В итоге приходится изо всех сил упрашивать организацию- автора проекта дома выполнить проект с мероприятиями по усилению. Так как автор дома монополист, то волен запросить за неё любую сумму. На практике это было и 500 000 рублей, и даже 800 000.

Цитата:
дом – свеженькая новостройка П44, этаж – третий. Что ещё надо для счастья? А потенциально бывали случаи, когда после мега-штробления свежий новострой признавался аварийным.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 00:26 

Вы Поблагодарить за сообщение автора: Headway : 45 раз.
Вас Поблагодарить за сообщение автора: Headway : 47 раз.

Мой дом:
очередь: 1
Сергей,
разрешите полюбопытствовать, чем вызвано размещение в шапке данной информации именно сейчас, ведь ремонты идут уже 4 года, да и этот вопрос поднимался в темах на форумах, хоть и не так активно ?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 14:44 

Вы Поблагодарить за сообщение автора: Сергей : 8 раз.
Вас Поблагодарить за сообщение автора: Сергей : 183 раз.

Мой дом:
Здравствуйте, Headway!
Меня попросил об этом Шамиль, в теме: viewtopic.php?p=87703#p87703 (прямая ссылка на сообщение), почитав просьбу, а так же выдержки, я посчитал необходимых уведомить всех соседей на нашем форуме.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 14:55 

Вы Поблагодарить за сообщение автора: Мистер Твистер : 11 раз.
Вас Поблагодарить за сообщение автора: Мистер Твистер : 24 раз.

Мой дом:
Headway писал(а):
Сергей,
разрешите полюбопытствовать, чем вызвано размещение в шапке данной информации именно сейчас, ведь ремонты идут уже 4 года, да и этот вопрос поднимался в темах на форумах, хоть и не так активно ?

Я знаю людей, которые четыре года назад даже не слышали про форум Первого Московского и не думали, что когда нибудь услышат. Но вот "сегодня" у них родился третий ребенок и решено было расширить жилплощадь. Квартира куплена неделю назад в пятой фазе..на форуме они еще не зарегистрировались, но иногда почитывают. Как у всех новичков, тоже были вопросы какие стены можно двигать. И естественно они читают только свежие темы,а не перечитывают форум с момента его создания.
Поэтому я считаю очень верным решением поместить постановление на главную страницу, чтобы вновь зарегистрированные соседи были предупреждены о последствиях взбаломошности и попустительства.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016 00:32 

Вы Поблагодарить за сообщение автора: Станислав Ф : 0 раз.
Вас Поблагодарить за сообщение автора: Станислав Ф : 0 раз.

Мой дом:
очередь: 5
Стр: 31
Мистер Твистер писал(а):
Поэтому я считаю очень верным решением поместить постановление на главную страницу, чтобы вновь зарегистрированные соседи были предупреждены о последствиях взбаломошности и попустительства.

Правильно! Не знаешь, зашел, сразу прочитал и не слушаешь горе строителей, что дада можно и каюк. У нас уже с женой был такой случай, когда начались проблемы(. Проблему предупрежден, значит вооружен.